当前位置:首页 | 专题频道 | 政策 | 民企法律百问百答

63、公司营业执照被吊销后,股东义务是否就此履行完毕?

2016-11-01     民营企业(中小企业)法律问题百问百答     访问次数:0

      不是。

      【案例简介】

       2007年6月28日,飞侨公司与太泳公司建立钢材买卖合同关系。飞侨公司履行了7,095,006.6元的供货义务,太泳公司已付货款5,699,778.00元,尚欠货款1,395,228.60元。甲、乙和丙为太泳公司的股东,所占股份分别为40%、30%、30%,但丙并不实际参与公司的经营管理。

      2008年12月25日,太泳公司因未进行年检,被工商部门吊销营业执照。后太泳公司以主要财产及账务均已灭失为由长期拖欠飞侨公司货款,股东丙则称自己并不参与公司的实际运营管理,没有还款义务,飞侨公司遂起诉太泳公司要求其继续履行还款责任【(2010)沪一中民四(商)终字第1302号】。

      【律师解析】

      公司营业执照被吊销后,并不意味着股东义务就全部履行完毕。太泳公司作为有限责任公司,其全体股东在法律上应一体履行公司的清算义务。

      本案中,飞侨公司按约供货后,太泳公司未能按约付清货款,应当承担相应的付款责任及违约责任。甲、乙和丙作为太泳公司的股东,应在太泳公司被吊销营业执照后及时组织清算。因甲、乙和丙怠于履行清算义务,导致太泳公司的主要财产、帐册等均已灭失,无法进行清算,三人怠于履行清算义务的行为,违反了公司法的相关规定,应当对太泳公司的债务承担连带清偿责任。无论甲、乙、丙在太泳公司中所占的股份为多少,亦无论其是否实际参与了公司的经营管理,三人在太泳公司被吊销营业执照后,都有义务在法定期限内依法对太泳公司进行债务清算。

      【法条链接】 

      《中华人民共和国公司法》第二十条和第一百八十四条