当前位置:首页|专题报道

56、公司对外担保有哪些法律风险?

2016-11-01     民营企业(中小企业)法律问题百问百答     访问次数:0

      【案例简介】

      2011年3月11日,重庆懿灏公司与易贸商通公司签订编号为DT的借贷协议,约定重庆懿灏公司同意直接或者通过关联公司向易贸商通公司提供合计本金为8630万元的有息贷款。重庆懿灏公司又与海南大唐公司签订编号为DT的保证协议,约定为确保易贸商通公司与重庆懿灏公司签订借贷协议的切实履行,保证债权人债权的实现,海南大唐公司愿意为债务人易贸商通公司依主合同与债权人所形成的债务提供连带责任保证担保,被保证的主债权为借贷协议项下重庆懿灏公司所享有的包括借款本金8630万元及利息的全部债权。后重庆懿灏公司依约支付8630万元借款,但借款到期后易贸商通公司未履行还款义务。最终法院判决:易贸商通公司于判决生效之日起十日内向重庆懿灏公司返还借款本金8630万元以及利息损失;同时判决海南大唐公司对易贸商通公司上述债务承担连带清偿责任;海南大唐公司承担其上述债务后有权向易贸商通公司追偿【北京市高级人民法院(2015)高民(商)终字第1163号】。

      【律师解析】

      本案中债权人重庆懿灏公司已依约支付8630万元借款,但债务人易贸商通公司到期未履行还款义务,保证人海南大唐公司依据保证协议的约定应承担连带保证责任,即在保证期间内,债权人依法向连带责任保证人请求承担保证责任,保证人不得拒绝。如此,一旦债务人没有履行能力,保证人海南大唐公司在履行了保证责任后,将面临无法向债务人追偿的巨大法律风险。

      律师提示:公司对外担保不同于公司以自己的财产为自己的债务提供担保,在公司以自己财产为自己的债务提供担保的情况下,由于公司可以直接获得融资,所以一般来说这种担保对公司是有利的,而对外担保会对公司所有资产产生影响。具体而言,公司对外担保,可能存在下述法律风险:

      1)公司对外担保,可能会造成公司资产的减少,与公司营利性的本质特征相悖。如公司对外的高额担保承担责任,更将动摇公司存续的根基;

      2)公司担保将使股东承担不必要的风险。股东投资成立公司旨在营利,如果放任公司对外提供担保,公司资本的风险将无限放大,使股东承担血本无归的风险。

      3)公司担保可能侵害债权人利益。公司以全部资产对外承担有限责任,一旦借款人不能履行债务,公司即有义务承担代为清偿等责任,从而使公司其他债权人的利益难以得到保障。

      【法条链接】

      《中华人民共和国合同法》第八条 

      《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条和第三十一条